点绿网首页 点绿资讯 点绿招聘 技术转移

山东四市(区)负责人因污水处理设施运行不稳定等环境问题被约谈!

       “刚才,省厅通报了泰安市固废综合处置中心项目存在的问题,我们倍感压力,深感内疚和自责。”

       “我区社区污水处理设施普遍存在手续不完善、污水处理设施运行不稳定、管理人员水平不高、运行台账不全的问题,我们全面认领,照单全收,我代表陵城区委区政府作出深刻检讨。”

       9月4日上午,山东省生态环境厅召开突出生态环境问题约谈会议,就青州市与淄博市临淄区交界区域环境污染问题多发频发,肥城、新泰市危险废物处置项目整改弄虚作假,德州市陵城区社区污水处理设施长期运维不正常等问题对青州市、肥城市、新泰市、德州市陵城区政府进行集中公开约谈。

6370327229013946165548477

       青州:多个工业园区未能提供设立批复、规划和环评手续

       约谈现场通报内容显示,青州在与淄博市临淄区交界区域布局多个工业园区,产业结构偏重,污染物排放量大,区域性污染较重。《青州市邵庄镇总体规划(2017-2035)》、《青州市庙子镇总体规划(2015-2035)》,未统筹生态环境保护和经济发展的关系,该区域布局了峱山经济发展区、文登工业园、庙子工业园、新材料产业园、楚家峪工业园等多个园区,同质化严重。青州市《关于加快全市镇街工业园建设与特色产业发展的意见》(青政发〔2014〕56号)对园区进行了定位,但检查发现,青州市执行产业发展规划不严,“十三五”以来建设了一批化工、石灰窑等与园区产业发展方向不符的项目。

       值得注意的是,除峱山经济发展区外,其他工业园区均未能提供设立批复、规划和环评手续。庙子工业园、台头工业园、文登工业园等园区没有配套建设道路、绿化、管网、集中供热、污水处理厂等基础设施,企业生产废水、生活污水经企业预处理后直排环境。物料堆存场地及厂区道路未硬化,车辆带泥上路严重;已硬化道路积尘多,清扫、洒水不及时,部分与临淄交界道路路况极差,道路扬尘严重。

       另外,淄河青州境内河道长27.5公里,流域面积287.8平方公里。多年来,由于边界河道涉及潍坊、淄博两市,区域内存在大量“插花地”,河道蓝线、国土定界、民政划界不清,部分河段在行政区划上存在争议。在淄河河道管理方面,未设立规范排污口。目前沿河企业、工业聚集区、畜禽养殖废水、居民村庄雨水、生活污水排污口均直排环境,监管缺失。目前,该区域部分石灰石矿山企业虽已关停,但生态环境治理修复工作进展缓慢。

       青州市人民政府市长鞠立强现场表示,目前,青州制定出台了《青州市淄河沿岸地区生态环境综合整治工作实施方案》。成立了由市委书记任第一组长,市长任组长,相关市级领导任副组长,有关部门单位及镇街主要负责同志为成员的工作领导小组,全面加强综合整治工作的组织领导和统筹协调。同时,由常务副市长牵头,从相关部门、乡镇抽调34名工作人员成立工作专班,实行集中办公。目前,已完成地毯式排查,对淄河沿岸排查的88家企业,83户养殖场,47处物料堆场,29处闲散场所建立了问题整改台账。向46家企业和个人下达了限期拆除通知书,到期将组织集中执法。

       与此同时,青州正以淄河沿岸2公里区域为重点,开展八大专项行动:规划提标、企业污染整治、非煤矿山整治、路域环境整治、畜禽养殖污染整治、河道综合治理、人居环境综合整治、绿化美化提升。

       泰安两危险废物处置项目滞后、虚报进度

       一项目无处置能力仍储存危险废物2200多吨

      《山东省贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》明确,2018年底前建成投运泰安市固体废物综合处置中心项目、山东霖润新能源科技公司废矿物油再生利用项目。然而截至2019年7月,两个项目仍不具备投料运行条件。

       另外,当地还存在虚报工程进度的问题。今年以来,连续虚报整改工作进度,上报两个危险废物处置项目已完成,企图蒙混过关。泰安市把关不严,监管缺失,导致不实信息上报。经现场检查,要求核实相关情况后,仍心存侥幸,敷衍应付,未报告真实信息,直至2019年7月18日才首次报告“未完成”。

       泰安市固体废物综合处置中心项目未严格落实“三同时”要求,也未严格按照《危险废物标准规范要求》建设管理。现场检查时,最南面危废库大门敞开,无人管理;一危废库大门口无围堰,应急收集池过小;一危废库内无导流槽;一危废库正在入库危废,但无人进行登记监管;危废库异味收集系统未连接,无法正常使用;危废库内均无进出库记录;厂区内异味明显。尤其是在不具备处置能力的情况下,自2019年3月开始收储危险废物,目前已储存各类危险废物2200多吨,环境安全风险大。

       肥城市人民政府市长殷锡瑞现场回应称,泰安市固废综合处置中心项目项目由云南水务公司投资建设,泰安市腾跃环保科技公司承建,是中央环保督察反馈整改问题,山东省委、省政府整改报告中承诺2018年底建成运行。由于多方面原因,项目建设工期一拖再拖,焚烧系统未按时投入运营。当地已组建工作专班,由其本人牵头,环保、城管、住建、老城街道等部门单位为成员,实行现场办公,专人盯靠落实。确保9月15日前实现焚烧系统正式投运、配套污水处理系统正式运行。

       新泰市人民政府市长赵书刚则回应称,目前,山东霖润新能源科技有限公司废矿物油再生利用预处理项目及400m³/d污水处理站、生化池、危废暂存间、事故水池、火炬、油气回收装置等配套设施均已建设完成,泰安市生态环境局分别于2018年12月27日、2019年6月25日对该项目危险废物经营许可及延期试运行申请进行批复,达到危险废物收集、贮存、处理条件,但由于市场原因暂未运行,将坚决确保于11月18日前投入试运行。正在建设的加氢精制油品提升项目,土建基本完成,地下管网正在建设,主要设备已陆续进厂安装,焚烧炉主体完成安装,全部工程确保于12月底前建设完成,并投入运行。

       德州市陵城区:多个污水处理设施出水水质超标

       在德州市陵城区,宋家镇中心社区等6个污水处理设施部分月份运行时间少或不运行;神头镇纪家社区等6个污水处理设施存在设施无法正常运行等问题;18个污水处理设施普遍存在加药不及时、曝气池内无活性污泥、无污泥外运记录等问题。经对临齐街道五李社区、糜镇吉祥社区等9个污水处理设施出水水质进行委托检测,多家出水水质存在超标现象。其中,糜镇吉祥社区污水处理设施出水COD浓度为107mg/L,超标0.78倍;滋镇北宋社区污水处理设施出水氨氮浓度为86.2mg/L,超标9.78倍。

       滋镇驻地、丁庄镇驻地污水处理设施污水管网配套不完善,糜镇后张社区、边临镇幸福城社区雨污分流不彻底,污水处理设施收纳污水少。同时,各污水处理设施仅能实现对一处小区的污水收集,周边其他小区、商业、小学等尚未配套管网,收纳污水量不足设计能力的50%,污水收集率低。

       另外,该区还存在污水处理设施台账记录不规范、涉嫌造假,整改措施落实不力等问题。

      “省环境保护督查工作领导小组办公室《关于转交调研检查发现问题的通知》中指出,我区社区污水处理设施普遍存在手续不完善、污水处理设施运行不稳定、管理人员水平不高、运行台账不全的问题,对此,我们全面认领,照单全收,我代表陵城区委区政府作出深刻检讨。”德州市陵城区人民政府区长李希岩现场回应称,目前,按照“乡镇维修、联合验收、市场运维、环保监督”的整改目标,17处污水设施已维修完毕,于9月1日起进行出水水质取样检测;宋家镇中心社区原70吨/日处理能力污水处理设备正在进行提档升级,建成后日处理污水能力可达200吨,9月底可建成运行。

       李希岩说,18处农村社区污水处理设施将委托七星园林进行市场化运维,9月底可实现市场化运维。另外,对全区农村污水处理设施安装在线监测设备,纳入环保网格化监管,进行实时在线监测、不定时现场抽查,发现问题,及时下达整改通知,跟踪整改到位,确保污水处理设施平稳有效运行。

       约谈会议结束后30日内

       各市(区)要书面报送整改落实情况

6370327232174726953279982

       据了解,9月4日的约谈会议要求,要坚持党政同责、一岗双责,主要负责同志亲自抓、带头干,发挥引领带动的“头雁效应”,相关职能部门全力以赴、密切配合,切实把责任和压力传导到基层,形成督察整改工作合力。要科学制定整改方案,既定性、又定量,逐一明确整改目标、整改时限、整改措施、责任单位、责任人,确保问题整改尽快落实见效。

       山东省生态环境厅党组成员、副厅长,省生态环境保护督察办公室主任姚云辉指出,约谈会议结束后30日内,各市(区)要书面报送整改落实情况。要强化考核问责,落实《山东省打好污染防治攻坚战量化问责规定(暂行)》,形成鲜明导向和强力倒逼,建立横向到边、纵向到底、无盲区无死角的责任体系。

       姚云辉说,要坚持举一反三,着眼常态长效,短线问题立行立改,长线问题抓紧破题,推动建立污染防治攻坚战长效机制。要注重舆论监督,对整改不力、问题突出的部门(单位),对问题突出、屡教不改的违法行为,指名道姓通报曝光,形成有力震慑,营造推进督察整改的浓厚氛围。

若需转载,请注明来源及连接:点绿资讯 » 山东四市(区)负责人因污水处理设施运行不稳定等环境问题被约谈!

评论 抢沙发

评论前必须登录!